Новости

Хакатоны олимпиады DANO по анализу данных пройдут весной в четырех городах России

Площадками проведения станут Университет ИТМО, Российская экономическая школа, Университет Иннополис, а также пермская МАОУ СОШ №77. Зарегистрироваться на хакатоны можно на сайте Национальной олимпиады по анализу данных DANO.

В Центре культур ВШЭ наградили победителей третьего сезона DANO

Национальная олимпиада по анализу данных DANO — прикладная и этим отличается от многих интеллектуальных состязаний для школьников. В процессе подготовки исследования ребята погружаются в изучаемую базу данных, привлекают дополнительные источники, развивают навыки поиска необходимой информации и учатся работать в команде. О том, как важна для победы командная работа, помощь менторов и поддержка вожатых, говорил каждый лауреат DANO, поднявшийся на сцену Центра культур 21 декабря во время торжественной церемонии награждения.

Самое классное в DANO – это комьюнити

Финалисты третьего сезона Национальной олимпиады по анализу данных защитили проекты и теперь находятся в томительном ожидании результатов. Участники разных команд поделились своими впечатлениями от проектного тура и планами на оставшееся время финала.

Мы поменяли концепцию 5 раз, каждый день накидывали какие-то новые идеи

Участники практического тура DANO перешли к финальным стадиям доработки исследований и подготовке к защитам перед жюри. Это заключительная задача, которая стоит перед ними в роли участников олимпиады в этом сезоне.

Считаю, что на олимпиаде нужно брать максимум: и на лекции сходить, и проект классно выполнить

Образовательная программа на DANO набирает обороты. Четвертый день олимпиады начался с лекции консультанта Центра компетенций по искусственному интеллекту и продвинутой аналитике Департамента управления данными Банка России Артема Копина.

В планах немного отдохнуть и дальше ботать

Третий день на DANO – это доработка проектов, первая лекция и большое собрание с членами жюри. На нем участникам рассказали, какие ошибки чаще всего совершали команды, а также объяснили, на что следует обратить внимание при доработке проектов.

Финалисты DANO представили свои исследования в рамках предзащит

До приезда на проектный тур команды работали со своей базой данных, поэтому уже во второй день проходят предзащиты исследований. Для каждой команды – это возможность показать наработки и получить комментарии от экспертного жюри, чтобы внести правки до выхода на итоговую презентацию.

Cтартовал финал Национальной олимпиады по анализу данных DANO

На проектный тур заключительного этапа DANO в Подмосковье приехали 274 школьника, успешно прошедших два отборочных тестирования. Главная задача участников проектного тура — подготовить и представить командный исследовательский проект на основе базы данных.
Команды заранее получили базы с реальными данными от компаний-партнеров олимпиады и приступили к созданию своих исследований.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

Завершился отборочный этап Национальной олимпиады по анализу данных DANO

В отборочном этапе DANO, состоявшемся онлайн, приняли участие более 7000 человек. Он состоял из двух частей: сначала школьники демонстрировали знания в базовой математике и логике, а тем, кто справился с этим испытанием, были представлены задания, направленные на проверку навыков в области анализа данных, которые потребуются на заключительном этапе.