Cтартовал финал Национальной олимпиады по анализу данных DANO

На проектный тур заключительного этапа DANO в Подмосковье приехали 274 школьника, успешно прошедших два отборочных тестирования. Главная задача участников проектного тура — подготовить и представить командный исследовательский проект на основе базы данных. 
Команды заранее получили базы с реальными данными от компаний-партнеров олимпиады и приступили к созданию своих исследований.

Cтартовал финал Национальной олимпиады по анализу данных DANO

Борисова Маша, Москва

«У нашей команды база данных от компании «Самолет». Она непростая, так как нам нужно было многое отсортировать и сделать в преданализе. Я работаю с ребятами из разных городов, поэтому у большинства не совпадали часовые пояса. Но в целом у нас все хорошо получается. На финале я хочу комфортно провести время, а сейчас я в предвкушении этой недели!»

За каждой командой финалистов закреплены два ментора с разным опытом работы — это студенты экономических и IT-специальностей Вышки или вуза-соорганизатора, а также эксперты «Тинькофф». Менторы — это наставники команды, которые проводят консультации по исследованию, советуют материалы по необходимым темам и помогают решить технические вопросы при подготовке к презентации.

Бикмухаметов Тагир, Набережные Челны

«Ментор подсказывал нам по гипотезам, оценивал нашу работу, делился историями из жизни. Нам понравилось, он классный. Самое сложное для нашей команды было, наверное, выбрать датасет, а дальше работа пошла по накатанной. Наша команда дружная, большинство из одного города, все классные ребята. Нам осталось доработать презу и поправить еще пару моментов. А на финал я приехал отдохнуть, познакомиться с новыми людьми»

Помимо соревновательной программы на DANO пройдут лекции от экспертов кампаний и вузов-партнеров олимпиады, а также масштабная развлекательная программа. 

Мадина Самиева, со-руководитель олимпиады DANO

«В этом году DANO проводится уже в третий раз. Главная особенность олимпиады в том, что она прикладная. Мы не просто даём задание и хотим получить правильный ответ, мы даём знания, поддержку менторов, экспертов, а также консультируем наши команды для того, чтобы они представили качественные исследования

А еще мы создаем командам такие условия, чтобы они могли почувствовать себя как дома. На площадке они не только занимаются проектом, для них предусмотрен образовательным блок, досуговая программа. 

Есть даже психологи, чтобы участники чувствовали себя комфортно и могли получить поддержку, если она им нужна. Наша олимпиада — это часть большого комьюнити всех «Олимпиад Вышки». Мы очень рады тому, что DANO приобретает всё большую известность, она становится всё более популярной, к нам присоединяются новые партнёры, которые также вкладываются в содержательные части олимпиады. И я надеюсь, что в будущем это продолжится и c каждым годом будет ещё больше участников».

На протяжении недели участники финала будут работать над проектами, пройдут командную предзащиту и защиту исследования, а 21 декабря на церемонии награждения в Центре Культур НИУ ВШЭ будут подведены итоги третьего сезона олимпиады DANO. Лучшие участники получат преимущества при поступлении в вузы, а также упрощенный отбор на стажировку в «Тинькофф» и другие подарки. В 2023/24 учебном году DANO вошла в перечень РСОШ (как профиль олимпиады “Высшая проба”), поэтому вузы смогут давать такие льготы как поступление БВИ на бюджет или зачет 100 баллов вместо результатов одного из ЕГЭ.