Финалисты DANO представили свои исследования в рамках предзащит

До приезда на проектный тур команды работали со своей базой данных, поэтому уже во второй день проходят предзащиты исследований. Для каждой команды – это возможность показать наработки и получить комментарии от экспертного жюри, чтобы внести правки до выхода на итоговую презентацию.

Финалисты DANO представили свои исследования в рамках предзащит

Зорина Анна, Москва

Для нас предзащита прошла неплохо. На самом деле, мы ожидали, что жюри будут жёстче оценивать. А в итоге всё прошло хорошо, мы получили значимые рекомендации, которые помогут нам улучшить проект. 

Предзащита помогла нам понять, что нас ждёт совсем скоро на защите. Мы поняли, какие моменты нам нужно доработать в своей презентации и как строить логику рассуждения. Теперь точно сможем лучше подготовиться!

Трифонов Егор, Сальников Арсений

Мы немного волновались с командой перед защитой, но всё прошло удачно. Жюри подсказали, какие моменты нужно доработать, например, предложили идеи, до которых мы бы сами не додумались. Также нам посоветовали, как ещё можно поработать с данными, подсказали новые пути для развития исследования. Так что предзащита прошла очень продуктивно для нас, было полезно. Спасибо жюри и менторам! Сегодня у нас ещё в планах сделать математическую модель, хорошенько подкрепиться в столовой и наконец-то передохнуть.

Абдулов Джамал, Сочи

В нашей команде собрались ребята из разных городов, поэтому весь процесс подготовки к туру проходил онлайн. Но это не помешало нам качественно всё выполнить, трудностей особо не возникало. Мне кажется, сложнее всего до приезда сюда было организовывать работу, чтобы все вовремя выполняли свои обязанности и регулярно созванивались. Сейчас мы получили коррективы от жюри и теперь чётко понимаем, как можем доработать наше исследование уже на площадке.

Для жюри предзащита – не менее важный формат, чем для участников. В его состав входят практикующие аналитики и экономисты из лидирующих на рынке компаний и лучших вузов страны. Для них исследования участников – это, можно сказать, база данных, по которой они не только делают выводы о проектах, но и смотрят на привычные датасеты с новой стороны. 

Анна Ставнийчук, эксперт олимпиады, младший научный сотрудник кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Я в этом году участвую, в DANO уже во второй раз. Интереса к мероприятию добавило то, что в этот раз я еще и автор одного из датасетов. Несмотря на то, что мы уже провели по нему исследование и опубликовали, школьники умудрились найти новые взаимосвязи, какие-то вещи, на которые мы не обращали внимание. 

Говоря о предзащитах: видно, что участники серьёзно готовились, изучали методы, которые выходят за рамки школьной программы, что особенно ценно. Хочется пожелать им не растерять это любопытство и стремление изучать новое, поступить в классные университеты и продолжать делать мир вокруг лучше, в том числе с использованием методов анализа данных. 

Я думаю, те, кто прислушаются к мнению экспертов, конечно же, повысят свой шанс на то, чтобы занять топовые места по итогам олимпиады. Безусловно в рамках предзащит уже можно выделить сильные работы. Но я думаю, что за эту неделю может много измениться в лучшую сторону. Тем более, что у ребят есть возможность послушать лекции от приглашённых гостей и узнать много нового за эту неделю.

Владислав Пикиневич, председатель жюри

Ребятам предстоит ещё много работы, проектам есть куда стремится. Меня особенно порадовало, что они хорошо воспринимали фидбэк, услышали советы жюри. Я ходил по разным комиссиям, видел много работ и слышал мнения коллег, но прогнозировать что-то сейчас очень сложно. 

По прошлогоднему опыту ребята, которые приходили со средними работами на предзащитах, на защитах выкладывались на максимум и достигали топовых мест. Поэтому точно сказать претендентов на победу я не смогу. 

Сейчас я бы посоветовал ребятам отдохнуть, набраться сил и завтра утром порефлексировать над тем, что им пытались донести жюри. Мои коллеги старались давать чёткие советы, которые бы помогли усовершенствовать проект. Теперь участникам нужно собраться с мыслями и сделать реально достойные работы.

После предварительных защит у команд впереди 3 дня, чтобы доработать, а, возможно, кардинально поменять свои исследования. 20 декабря состоятся итоговые защиты, по итогам которых будут определяться команды-победители проектного тура.