В планах немного отдохнуть и дальше ботать

Третий день на DANO – это доработка проектов, первая лекция и большое собрание с членами жюри. На нем участникам рассказали, какие ошибки чаще всего совершали команды, а также объяснили, на что следует обратить внимание при доработке проектов. 

В планах немного отдохнуть и дальше ботать

Елена Безгласная, член жюри

Когда вы начинаете выступать, хочется видеть, как вы командой прожили этот кейс, как вы сформировали такую историю. Я бы порекомендовала рассказать, что вы увидели в данных, почему вы выбрали именно эту базу. Вокруг этого раскручивается исследовательский вопрос, далее гипотезы, а потом переходите к выводам. Но всегда помните, что очень важны стартовая и финальная точки.

Валерия Зандакова, ментор

На данный момент у всех команд разный уровень проработки проекта: кому-то осталось исправить недочёты в презентации, на которые им указали эксперты на предзащите. Другим же нужно целиком проработать гипотезы. Вчера ребята отдыхали, сегодня уже активно делают проекты. Некоторые очень переживают, что получили не только положительный фидбэк от экспертов и не успеют доделать проект. Но мы верим, что у ребят всё получится и желаем удачи!

Но несмотря на волнение, участники готовы работать над своими проектами, вносить изменения, чтобы показать себя на защите с лучшей стороны.

Матвей Гашенко, Белгород

Общее собрание и озвученный там фидбэк были нам полезны, мы записали много умных мыслей от экспертов. Сейчас наша команда будет дорабатывать гипотезы, строить матмодель и делать более конкретные выводы. Главным советом для нас было – не распыляться.

Лукавенко Егор, Братск

Мне больше всего понравилась мысль от экспертов «главное – получать удовольствие». Нам нужно доказать, что наша гипотеза верна, для этого мы занесём данные в матмодель, чтобы проверить. В планах немного отдохнуть и дальше ботать, совершенствовать проект.

Чтобы финалисты не замыкались только на корректировках исследований, на DANO есть образовательная программа: уже прошла первая лекция о том, как сделать презентацию и добиться успеха во время выступления. Также участники занимаются спортом, участвуют в играх от организаторов, а каждый вечер вожатые проводят развлекательные мероприятия, например, «Что? Где? Когда?». Потому что DANO – это больше, чем просто интеллектуальное состязание.