Мы поменяли концепцию 5 раз, каждый день накидывали какие-то новые идеи

Участники практического тура DANO перешли к финальным стадиям доработки исследований и подготовке к защитам перед жюри. Это заключительная задача, которая стоит перед ними в роли участников олимпиады в этом сезоне.

Мы поменяли концепцию 5 раз, каждый день накидывали какие-то новые идеи

Марк Калинин, участник DANO из Перми

Наша команда активно готовится к защите, на данный момент нам остаётся доработать матмодели и доделать презентацию. Планируем порепетировать и наконец-то отдохнуть вечером.  

На предзащите нам сказали, что проект хороший, но нужно внести несколько правок. После этого мы решили поменять гипотезу и исследовательский вопрос 3 раза. Было сложно, зато мы довольны результатом. На защиту у нас план простой: отрепетировать с утра и спокойно все сдать.

Шаклеин Игнат, участник DANO из Кирова

Настроение у меня боевое, нам осталось совсем немного доработать презентацию, и мы уже на финишной прямой. 

У нас был сложный путь: после предзащиты мы решили переделать проект, а в итоге поменяли концепцию 5 раз, каждый день накидывали какие-то новые идеи. На следующий день во время фидбэка мы задали все вопросы экспертам и наконец-то поняли свои ошибки. 

Сейчас мы уверены в своём проекте и надеемся завтра выступить на максимум!

Несмотря на упорную подготовку участники успевают использовать возможности, которые дает им команда организаторов, и участвуют в полезных встречах с экспертами. С лекцией перед участниками выступил Арсений Аманов – заместитель руководителя управления финансового управления Тинькофф и чемпион мира по финансовым моделям. Он рассказал школьникам о том, как работают финансисты, в чем важность капитала, а также дал полезные советы для карьеры и учебы. 

Арсений Аманов, заместитель руководителя управления финансового управления Тинькофф и чемпион мира по финансовым моделям

Я считаю, что основная ценность DANO – это 2 составляющие: работа с реальными данными компаний, что даёт понимание, как анализ данных применяется в бизнесе. А второе – это комьюнити: организаторы и эксперты, знакомство с такими людьми выводит тебя из привычного круга общения и дает возможность завести полезные для будущего связи.  

Я бы посоветовал ребятам слушать себя и никогда не бояться начинать новое. Тем не менее нужно помнить, что у тебя ограниченное количество сил и возможностей и правильное использование своих возможностей и будет ключом к успеху.

21 декабря в Центре Культур Высшей школы экономики пройдет церемония награждения дипломантов DANO. На ней станут известны участники, которые получат преимущества при поступлении в вузы и другие бонусы.