Самое классное в DANO – это комьюнити

Финалисты третьего сезона Национальной олимпиады по анализу данных защитили проекты и теперь находятся в томительном ожидании результатов. Участники разных команд поделились своими впечатлениями от проектного тура и планами на оставшееся время финала.

Самое классное в DANO – это комьюнити

Максим Понизяйкин, Саранск

Защита прошла очень хорошо. Мне особенно понравилось, как эксперты отреагировали на наш проект. Они хотели услышать наше исследование, а не завалить вопросами. Им было действительно интересно, чего мы достигли. Эксперты даже помогли нам придумать продолжение проекта. Это очень ценно и мало на какой олимпиаде может встретиться. Спасибо! 

Миша Хомяков, Москва

Я проанализировал дата сет финала прошлого года и думаю, что определённые шансы есть. В зависимости от оценки за задачный тур, надеюсь, смогу стать призёром. 

Хаменко Варя, Москва

Мне кажется, что самое классное в DANO – это комьюнити. Здесь очень много интересных ребят из самых разных городов, с которыми мы будем общаться и после олимпиады. 

На олимпиаде постоянный движ: проходят лекции, активности, работа над проектом – всё это очень заряжает.

Карим Хабибуллин, Казань

Сейчас буду отдыхать, так как мы с командой всю ночь готовились. Обязательно пойду на дискотеку, хочу круто провести последний день на DANO в компании друзей.

После завершения защит состоялось заседание жюри и подведение итогов тура. Члены комиссий отметили высокий уровень подготовки команд и, что немаловажно, заметный рост качества проектов с момента предзащит. Это значит, что неделя на площадке прошла для участников продуктивно и была полезна. 

Виктория Бучацкая, член жюри

Поскольку я являюсь членом жюри проектного тура уже второй год, могу сравнить уровень работ этого года с прошлым сезоном. Хотела бы отметить существенный рост качества представленных проектов и высокий уровень подготовки. В финале проектного тура несомненно одно: уровень функциональной грамотности и качество речи ребят на высоте.

Каковы бы ни были итоги олимпиады, я считаю, что каждый из участников уже победил, ведь он проделал огромную работу над собой. Ребятам предстояло выйти из зоны комфорта: выступить перед незнакомой аудиторией, доказать своё решение. Поэтому главный приз для всех – то, как изменились они сами в период выезда. 

Хочу пожелать всем успехов в дальнейшем, потому что всё ещё только начинается!

Владислав Пикиневич, председатель жюри

Хороших работ стало заметно больше, приятно видеть высокий уровень выступления ребят. Пока что ничего точного по результатам сказать не могу, но проекты, действительно, сильные. 

Сейчас ребятам нужно осознать, какую работу они проделали и, возможно, подумать о продолжении их проекта. Несомненно, те навыки, которые они приобрели на олимпиаде помогут им в будущих проектах. 

Желаю ребятам продолжать развивать свои навыки и не бояться пробовать себя в новых проектах.

Итоги третьего сезона станут известны на церемонии награждения олимпиады в Центре Культур Высшей школы экономики. Помимо награждения школьники смогут попасть на экскурсию по кампусу Вышки на Покровском бульваре и поучаствовать в активностях от партнеров олимпиады, получить призы и отвлечься от напряжения перед оглашением итогов. 

А от команды организаторов хотим пожелать каждому участнику запомнить эту неделю и вне зависимости от результата не останавливаться на достигнутом.