День стажера: как пройти собеседование и чему уделить внимание при прохождении стажировки

День стажера: как пройти собеседование и чему уделить внимание при прохождении стажировки

Лучший способ разобраться в профессии и попробовать себя в ней — попасть на стажировку. В День стажера вместе с Анной Соколовой, куратором стажировок по направлению "Аналитика" в Тинькофф отвечаем на самые частые вопросы и даем советы для получения первого оффера.

 

 

В чем профит компании в наборе стажеров?

Программа стажировок решает сразу несколько задач в компании. 

Во-первых, это один из способов подготовить хорошего специалиста для себя. Стажеры готовы учиться новому, готовы приложить усилия, чтобы стать частью команды. А у нас есть возможность посмотреть на стажера в деле и принять решение о дальнейшем переходе в штат

Во-вторых, это хорошая возможность для сотрудника компании попробовать себя в качестве ментора, развить свои лидерские качества и передать знания. 

В-третьих, для нас важно обучать больше студентов, давать им пробовать себя в разных профессиях и увеличивать рынок ИТ-специалистов в целом.

На что обращают внимание при приеме на стажировку?

Отбор на нашу стажировку — экзамены и анкета. В анкете есть как стандартные вопросы про образование, так и вопросы, в которых нужно рассказать о себе и своих проектах. Важно уделить анкете достаточно времени, потому что среди кандидатов с хорошими результатами экзамена скорее выберут тех, кто подробнее рассказал о себе.

Как проходят собеседования на стажировки?

Кураторы задают кандидату вопросы про опыт, знания, цели, могут дать задачу, соответствующую направлению стажировки. Основная цель — познакомиться и узнать, интересны ли кандидату задачи, с которыми он столкнется на стажировке, достаточно ли знаний для их выполнения. Затем кураторы рассказывают о себе, команде и проекте, который планируют дать стажеру.

На чем стажеру лучше сфокусироваться во время работы?

Одно из самых ценных качеств стажера, да и в целом начинающего специалиста, это готовность задавать вопросы. В первые недели работы лучше задавать много вопросов, даже если они кажутся глупыми, чтобы как можно лучше разобраться в задачах, которые вам поручат. Также вопросы будут служить хорошей обратной связью для ментора.